ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2010, 15:46

Жена экс-главы Latvenergo оспорит его арест в ЕСПЧ

Жена экс-главы Latvenergo оспорит его арест в ЕСПЧ
Кроме Микельсона, еще пятеро должностных лиц латвийского энергомонопилиста были арестованы в июне 2010 года по подозрению в совершении противозаконных деяний, взяточничестве и легализации добытых прес

Супруга арестованного бывшего главы АО Latvenergo Карлиса Микельсона собирается обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы признать необоснованным заключение своего мужа под стражу.

Как отмечается в сообщении, распространенным адвокатом Микельсона Эгоном Русановым, Лайла Микельсоне считает, что не было никакой необходимости применять по отношению к ее мужу таких радикальных мер (арест), основываясь на том, что он якобы может совершить новое преступление.

Микельсоне возмущена тем фактом, что в Латвии "с помощью репрессивных учреждений и противозаконных методов в один момент можно испортить репутацию, а также можно просто и без оснований арестовать человека и содержать под стражей целых три недели".

Жена бывшего главы АО Latvenergo заявила, что будет делать все, чтобы этот вопрос рассматривался ЕСПЧ в независимости от того, каким будет результат по вопросу пересмотра меры пресечения Микельсону.

"Меня не интересует материальная компенсация. Для меня важно, чтобы признали необоснованность и противозаконность ареста", - заявила Лайла Микельсоне.

Кроме Микельсона, еще пятеро должностных лиц латвийского энергомонопилиста были арестованы в июне 2010 года по подозрению в совершении противозаконных деяний, взяточничестве и легализации добытых преступным путем средств.

По информации Delfi