ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2010, 17:25

Суд оштрафовал автралийскую поп-группу за плагиат детской песни

Суд оштрафовал автралийскую поп-группу за плагиат детской песни
Суд Австралии оштрафовал поп-группу за плагиат

Музыканты известной в свое время австралийской поп-группы Men at Work были оштрафованы судом по делу о плагиате и нарушении авторских прав. По решению судьи, мелодия хита 1980-го года Down Under слишком похожа на знаменитую детскую походную песню.

Федеральный суд Сиднея постановил, что музыкальный коллектив должен выплатить часть доходов от гонораров с песни. Предполагается, что сумма штрафа составит несколько сотен тысяч долларов.

В свою очередь компания звукозаписи EMI, сотрудничающая с поп-группой, заявила, что ей музыканты должны выплатить около 60% штрафа. Но в ходе дела судья данное заявление не рассмотрел.

Австралийская детская песенка Kookaburra была написана более 70 лет назад учительницей Марион Синклар для конкурса в школе для девочек. Мелодия быстро стала популярной в дестких лагерях не только в Австралии и Новой Зеландии, но даже в США и Канаде.Дело о плагиате Men at Work началось еще в 1990 году, когда компания, владеющая авторскими правами на эту композицию, заявила, что музыканты их нарушили.