ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2010, 13:40

Киргизия еще раз попросит Белоруссию экстрадировать Бакиева

Киргизия еще раз попросит Белоруссию экстрадировать Бакиева
Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась выдать Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева Фото с сайта projectrussia.info

Киргизия намерена вновь обратиться к руководству Белоруссии с просьбой экстрадицировать экс-президента Курманбека Бакиева.

Об этом заявил вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

"Ранее власти Белоруссии отказали в экстрадиции Бакиева в связи с тем, что временное правительство не было легитимным, но сейчас прошел референдум, президент Отунбаева и государственные органы, в том числе Генпрокуратура, легитимны. Мы хотим снова отправить запрос в Белоруссию", — заявил Бекназаров.

Сославшись на данные СМИ, вице-премьер отметил, что в Белоруссии, помимо самого Курманбека Бакиева, находятся братья экс-президента, которых киргизские власти разыскивают по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе убийств.
"Я дал поручение через Интерпол, официальные органы выяснить, находится ли в Белоруссии Бакиев с семьей или братья тоже там", — сказал Бекназаров.

Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась выдать Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева. Новые власти Киргизии обвиняют ближайшее окружение укрывшегося в Минске Бакиева в незаконном обогащении и расстреле сторонников оппозиции, взявших штурмом здание правительства 7 апреля.

Ранее сегодня стало известно о том, что сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев был задержан в одном из аэропортов Великобритании.

По информации Gazeta.ru