ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2010, 16:47

В США судят автора стихотворения об убийстве Обамы

В США судят автора стихотворения об убийстве Обамы
Барак Обама не раз получал угрозы

Американец, сочинивший и опубликовавший в интернете стихотворение, в котором идет речь об убийстве Барака Обамы, признал вину, не вступая в соглашение с защитой.

28-летний Джонни Спенсер (Johnny Spencer) из Луизвиля, штат Кентукки, признался, что написал и опубликовал на сайте стихотворение о человеке с оружием, который стреляет и убивает "тирана", под которым подразумевается президент США.

Приговор ему будет вынесен 2 ноября. Ему грозит до 5 лет тюрьмы по предъявленным обвинениям, а также крупный штраф.

Это далеко не первый в США процесс, связанный с угрозами в адрес Обамы. Так, в мае 2010 года был Джон Тернпаф приговорен приговорен к трем годам за угрозы по телефону, и еще к пяти годам - за хранение марихуаны и огнестрельного оружия. 30 декабря 2009 года Тернпаф позвонил в полицию Нового Орлеана и заявил, что собирается убить президентскую чету. В феврале 2010 года он признал свою вину в звонках с угрозами.

В феврале 2010 суд гавайского города года Гонолулу приговорил американца Уиллиса Пауэлла (Willis Powell) к четырем дням тюремного заключения за угрозы убить президента США Барака Обаму. В защиту своего клиента адвокат привел тот факт, что мужчина- бездомный, а во время звонка с угрозами он был пьян. И звонок в службу 911, который он сделал 30 декабря 2009 года, был "криком о помощи". В середине января один из фигурантов по делу о покушении на Барака Обаму в 2008 году - 19-летний житель штата Арканзас Пол Шлессельман - признал свою вину. Вместе с сообщником - Дэниэлом Коуэртом он планировал убивать афроамериканцев. В списке значился и Барак Обама, который на момент ареста был сенатором и баллотировался на пост президента США.

По информации The Independent