ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2010, 13:42

Сын Звиада Гамсахурдия готов признаться в попытке убийства

Сын Звиада Гамсахурдия готов признаться в попытке убийства
Тбилисский городской суд в начале апреля этого года приговорил Цотнэ Гамсахурдия к 9,5 годам лишения свободы Фото www.segodnya.ua

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Цотнэ, отбывающий наказание по обвинению в попытке совершения умышленного убийства, готов в телеэфире признать предъявленные ему обвинения, сообщила его адвокат Кети Бекаури.

"Он требует 15 минут эфира по телевидению и заявляет, что готов признать все обвинения. Он прямо так и сказал, что готов признать все, в чем его обвиняют…", — заявила Бекаури, отметив, что он не пояснил своего решения. По ее словам, Гамсахурдия был "совершенно неадекватным и агрессивным, что дает основание предполагать, что ему в пищу подсыпают некие психотропные или возбудительные препараты".

Вместе с тем, она не исключает, что подобное состояние также может быть вызвано систематической голодовкой, к которой он прибегает с октября прошлого года.

Тбилисский городской суд в начале апреля этого года приговорил Цотнэ Гамсахурдия к девяти годам и шести месяцам лишения свободы, признав его виновным в ранении из огнестрельного оружия своего соседа Давида Баджелидзе.

Гамсахурдия не признает вину и голодает, протестуя против задержания. Он периодически прерывает голодовку из-за ухудшения состояния здоровья.
Бекаури также отметила, что ее подзащитный сообщил, что отвергает выдвинутое против него на прошлой неделе новое обвинение — в даче взятки. В частности, он обвиняется в том, что предложил взятку в размере 500 лари сотруднику лечебного учреждения для заключенных и осужденных за предоставление ему информации и за вынос корреспонденции за пределы места заключения без ведома администрации учреждения.

Адвокат также сообщила, что несмотря на то, что Европейский суд по правам человека обязал правительство Грузии поместить Гамсахурдия в городскую клинику для проведения "адекватной реабилитации", он до сих пор находится в тюремной больнице.