ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2010, 16:49

Защитники Виктора Бута рассчитывают добиться его освобождения под залог

Защитники Виктора Бута рассчитывают добиться его освобождения под залог
Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Защита россиянина Виктора Бута, экстрадиции которого из Таиланда требуют США, не оставляет попыток добиться его освобождения под залог.
"Мы написали еще одно письмо в апелляционный суд с требованием выпустить его под залог в связи с тем, что российское посольство является согарантом данного запроса, что для Таиланда исключительный случай", — сказала в среду жена Бута Алла. Она отметила, что "ни разу посольство в Таиланде не выступало согарантом того, что кто-либо останется в стране".

По словам Бут, в последний раз отпустить ее мужа под залог суд отказался в середине июня.

"Благодаря нашему консульскому отделу, спустя 2,5 года удалось добиться разрешения передавать ему газету The Bangkok Post каждый день", — отметила она.

Бут добавила, что пока ничего не известно о реакции апелляционного суда Таиланда на протест на решение об отказе экстрадировать его в США. "Мы написали еще одно письмо в апелляционный суд, чтобы нам сообщили, когда возможно вынесение решения, вообще, в каком состоянии находится дело. Пока ответа никто не получил", — сказала она.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года.