ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2010, 20:48

На экс-президента Молдавии пожаловались в Генпрокуратуру

На экс-президента Молдавии пожаловались в Генпрокуратуру
Владимир Воронин управлял Молдавией в течение восьми лет, при этом возглавляемая им коммунистическая партия имела статус правящей Фото с сайта www.moldova.md

Молдавский бизнесмен, глава нефтегазовой компании ASCOM Group Анатол Стати обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента страны Владимира Воронина.

Предприниматель утверждает, что Воронин (еще в бытность главой государства) своими действиями нанес его (Стати) компании ущерб в размере миллиарда долларов. Населению Молдавии при этом, по его данным, был нанесен ущерб в 1,6 миллиарда долларов.

Как пояснил пресс-секретарь бизнесмена Виталиу Дьякону, в 2008 году Владимир Воронин направил руководству Казахстана письмо с обвинениями в адрес Стати и его компании. В связи с этим на дочерних предприятиях ASCOM, находящихся в этой республике, начались проверки, на нескольких топ-менеджеров были заведены уголовные дела.

В итоге компания, по словам Дьякону, лишилась значительных активов. Кроме того, было сорвано заключение контракта по поставкам в Молдавию дешевого газа (через компанию Стати). Очевидно, именно из этого сложилась указанная сумма ущерба, нанесенного молдавскому населению. Ранее Анатол Стати заявлял, что "клан Ворониных пытается бандитскими способами присвоить его имущество, в том числе и активы в Казахстане".

По какой статье он теперь требует завести дело, не уточняется. Реакция Воронина на выступление бизнесмена пока неизвестна.

Владимир Воронин управлял Молдавией в течение восьми лет, при этом возглавляемая им коммунистическая партия имела статус правящей. В 2009 году, после завершения его второго (последнего по конституции) президентского срока, он ушел в отставку. Лояльного ему преемника Воронин оставить не смог: после выборов, прошедших в июле 2009 года, коммунисты лишились большинства в парламенте (который в Молдавии утверждает кандидатуру президента). Власть перешла к либерально-демократической коалиции.

Весной 2009 года (Воронин тогда еще был президентом), по подозрению в причастности к беспорядкам в Кишеневе, а также в "попытке захвата власти" был задержан сын Анатола Стати — Габриэль. Позднее его освободили. Сам Анатол Стати расценил задержание сына как давление властей, пытающихся отобрать у него бизнес.