ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2010, 21:15

ЕСПЧ оштрафовал Россию на €110 тыс по иску жителей Чечни

ЕСПЧ оштрафовал Россию на €110 тыс по иску жителей Чечни
Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в большую палату ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал Россию на 110 тысяч евро за исчезновение и гибель жителя Чечни в 2000 году. Об этом сообщается в коммюнике ЕСПЧ.

Родственники Мурада Гелаева после его исчезновения в феврале 2000 года обращались в российские судебные инстанции, но ничего не добились. По их словам, а также по показаниям свидетелей, Мурада вместе с другими жителями поселка Гикало в окрестностях Грозного увезли из дома вооруженные люди, а затем доставили в СИЗО. Во время задержания Гелаева его мать избили прикладами ружей.

Родственники, которые не получали вестей от Гелаева после его задержания, обращались в российские суды, однако начатое расследование ни к чему не привело.

Суд отмечает, что российское правительство отрицает проведение спецоперации в Гикало в день задержания Гелаева. Однако, по информации ЕСПЧ, власти не предоставили ему всех запрошенных документов по делу и достоверных объяснений событий, которые произошли в день задержания. В результате палата суда постановила, что Гелаева следует считать погибшим после задержания российскими военнослужащими.
По мнению судей, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека: статью вторую (право на жизнь), третью (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), пятую (право на свободу и личную неприкосновенность) и тринадцатую (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь Россия должна выплатить 18 тысяч евро в возмещение материального ущерба, 88 тысяч за моральный ущерб и 5,5 тысяч на возмещение судебных издержек. Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в большую палату ЕСПЧ, которая в свою очередь может отклонить обращение.