ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2010, 17:32

BP отпугнет покупателей исками

BP отпугнет покупателей исками
На данный момент траты компании на устранение разлива и на выплаты потерпевшим составили в общей сложности 3,5 миллиарда долларов Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

British Petroleum может отпугнуть потенциальных покупателей своих активов судебными исками от пострадавших из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, объем которых может достичь 100 миллиардов долларов, говорят юристы и аналитики.

Apache Corp. может согласиться заплатить до 11 миллиардов наличными на следующей неделе за некоторые из активов BP на Аляске, по словам людей, знакомых с ходом переговоров. Exxon Mobil, Royal Dutch Shell Plc и Tullow Oil Plc также заявили, что они могут быть заинтересованы в покупке некоторых подразделений британского нефтяного гиганта.

Законы, запрещающие незаконную передачу права собственности, позволяют пострадавшим обращаться в суд с исками против новых владельцев активов BP в том случае, если сама компания заявит о своем банкротстве. Предлагаемые изменения в федеральные законы США о банкротстве могут заставить покупателя ждать пока BP получит одобрение сделок о продаже со стороны пострадавших от разлива нефти, или пока британцам не удастся убедить суд, что у компании будет достаточно средств для оплаты требований в полном объеме.

"Любой покупатель будет беспокоиться о вопросах ответственности нового владельца, и, возможно, попросит снизить цену покупки на размер потенциальных исков", — говорит юрист по делам банкротства Мартин Бьененсток (Martin Bienenstock) из Dewey & LeBoeuf LLP.

Министерство финансов Луизианы оценивает ущерб от аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе в 100 миллиардов долларов. Аналитики из Oppenheimer & Co называют цифру в 60 миллиардов.

На данный момент у британской компании имеется 5 миллиардов долларов наличными, 5 миллиардов в виде открытых кредитных линий. BP также удалось договориться с банками о предоставлении займов в будущем еще на 5 миллиардов долларов.

На данный момент траты компании на устранение разлива и на выплаты потерпевшим составили в общей сложности 3,5 миллиарда долларов.