ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2010, 15:05

Сотрудники аэропорта похитили и пытались продать декларацию Армстронга

Сотрудники аэропорта похитили и пытались продать декларацию Армстронга
Нил Армстронг заполнил декларацию, вернувшись из поездки в поддержку американских военных, проходивших службу за границей Фото с сайта arvo.ua

Двое сотрудников международного аэропорта Бостона похитили и пытались продать таможенную декларацию первого человека на Луне астронавта Нила Армстронга. В поданном в бостонский окружной суд заявлении говорится, что 50-летний Томас Чемпан и его коллега и ровесник Пол Брикман пытались продать заполненный легендарным астронавтом документ через Интернет.

Армстронг заполнил форму по возвращению из поездки в поддержку американских военных, служащих за рубежом. Чепман, который тогда работал на таможенном посту аэропорта, помог астронавту с багажом, после чего вместо того, чтобы подшить декларацию в соответствующую папку, похитил ее и выложил в качестве лота на онлайн аукционе, специализирующимся на исторических документах. Помимо автографа Армстронга в документе содержались такие вписанные его рукой личные данные, как домашний адрес и дата рождения.

Стартовая цена лота составила 200 долларов быстро выросла за 1 тысячу долларов. Однако после того, как в адрес администрации сайта поступил вопрос о законности покупки документа от одного из возможных покупателей, лот был снят с аукциона. Федеральные агенты забрали документ сразу после того, как торги были отменены.

Обоим таможенникам были предъявлены обвинения в хищении официального документа. По закону им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

Накануне исполнился ровно 41 год с высадки астронавтов "Аполлона-11" Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну. Первым ступивший на поверхность земного спутника 79-летний обоадатель Золотой медали Конгресса Нил Олден Армстронг живет с супругой в штате Огайо.