ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2010, 15:11

Однополым американским семьям не отдадут российских детей

Однополым американским семьям не отдадут российских детей
Россия добилась внесения уточнения, запрещающего усыновления однополыми парами Фото с сайта councilofchurches-scc.org

Россия добилась внесения в российско-американский договор об усыновлениях уточнения, согласно которому дети из России не могут быть усыновлены однополыми семьями.

Об этом сообщила глава российской делегации на переговорах, представитель Минобрнауки Алина Левитская.

"В законодательстве некоторых штатов, в которых могут заключаться однополые браки, прописана возможность усыновления при этом не указан пол родителей. Однако, в российском законодательстве семья — это муж и жена. Сейчас Россия добилась внесения уточнения, запрещающего усыновления однополыми парами", — заявила Левитская.

О том, что Россия и США согласовали основные положения двустороннего договора об усыновлении, стало известно в июне этого года. В частности, достигнута договоренность о создании специальных лицензионных агентств и визитах проверяющих в семьи усыновленных детей.

Работа над договором началась после того, как в апреле 2010 года приемная мать из Теннеси отправила 7-летнего Артема обратно в Россию с запиской, в которой отказывалась от него. После этого усыновления российских детей американцами практически прекратилось.