ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 13:41

Дело Ярошенко: США заявляют, что не нарушали норм международного права

Дело Ярошенко: США заявляют, что не нарушали норм международного права
Российское посольство в Вашингтоне ранее заявляло, что российских дипломатов своевременно не проинформировали о задержании в Либерии летчика-россиянина Константина Ярошенко

Министерство юстиции США соблюдало все правовые нормы в отношении задержанного в Либерии российского летчика Константина Ярошенко, говорится в распространенном в среду заявлении Управления по борьбе с распространением наркотиков.

"Наше управление, в то время, как Ярошенко находился под его контролем, соблюдало все требования закона и нормы Женевской конвенции по части обращения с обвиняемым", — сказано в заявлении.

В свою очередь, официальный представитель управления Доун Дирден отметила, что "Ярошенко был задержан либерийскими властями 28 мая и через два дня был передан в ведение американского Минюста".

Кроме того, по прибытии российского летчика Константина Ярошенко из Либерии в Нью-Йорк ему была предоставлена возможность встретиться с сотрудниками российского консульства в США, сказал представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Российское посольство в Вашингтоне ранее заявляло, что российских дипломатов своевременно не проинформировали о задержании в Либерии летчика-россиянина Константина Ярошенко. Накануне российский МИД также заявил, что задержание в Либерии американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко нарушает нормы международного права.

Ярошенко был задержан в столице Либерии Монровии 28 мая. Вместе с россиянином были задержаны несколько других подозреваемых в наркоторговле. Еще одного фигуранта дела в тот же день задержали в Испании. Правоохранительные органы объявили, что данная группировка пыталась подкупить сына президента Либерии Эллена Джонсон-Сирлифа, возглавляющего либерийское агентство национальной безопасности.

Российские власти почти сразу узнали о задержании Ярошенко из СМИ, но долго не могли определить его местонахождение. Спустя некоторое время жене Ярошенко позвонил американский адвокат. Он заявил, что по решению суда бесплатно представляет интересы Ярошенко. Адвокат сообщил, что 30 мая Либерия передала задержанных США. Жена подозреваемого сообщила о происходящем дипломатам.

19 июля российские власти направили в Госдепартамент США ноту протеста. В ноте говорилось, что США нарушили Венскую конвенцию о консульских отношениях, не уведомив Россию об аресте ее гражданина. Представитель госдепартамента Филип Кроули в ответ заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к делу Ярошенко. Впрочем, Кроули отметил, что американские власти предоставили Ярошенко возможность встретиться с представителями российского консульства в Нью-Йорке.