ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 14:39

Суд освободил американского медиамагната под залог в $2 млн

Суд освободил американского медиамагната под залог в $2 млн
Блэк по-прежнему проходит по ряду дел, связанных с Hollinger

Бывшего медиамагната Конрада Блэка выпустили из тюрьмы под залог в два миллиона долларов.

По словам представителя Конрада Блэка Мигеля Эстрады (Miguel Estrada), деньги для выплаты залога предоставил друг Блэка, британский бизнесмен Роджер Хертог (Roger Hertog).

Теперь Конрад Блэк должен появиться в суде 23 июля, чтобы уладить формальности, связанные с освобождением. Скорее всего некоторое время ему будет запрещено покидать страну.

Судья Эми сент Ив (Amy St Eve ) разрешила Блэку выйти под залог 19 июля. Как отмечалось, его решение стало возможным после того, как Верховный суд США пересмотрел закон о мошенничестве, на основании которого Блэк был осужден.

Конрад Блэк, британский подданный, имеющий титул пэра, был в 2007 году приговорен судом США к шести с половиной годам тюремного заключения и штрафу в 125 тысяч долларов за обман акционеров холдинга Hollinger International и препятствование правосудию. Он был признан виновным по четырем эпизодам мошенничества. В общей сложности ущерб от его действий был оценен в 6,1 миллиона долларов.

Hollinger International ранее владел газетами The Daily Telegraph, Jerusalem Post, Chicago Sun-Times, журналом Spectator, и многими другими изданиями. Конрад Блэк покинул пост главы холдинга в 2003 году в связи с обвинениями в превышениях служебных полномочий.

Блэк по-прежнему проходит по ряду дел, связанных с Hollinger. Кроме того, власти США добиваются от него выплаты налогов на сумму в 71 миллион долларов. Сам Бэк утверждает, что не обязан оплачивать налоги, так как в указанный период не проживал в США.