ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 17:12

Украинские следователи расскажут о роли россиян в деле RosUkrEnergo

Украинские следователи расскажут о роли россиян в деле RosUkrEnergo
11 млрд. кубометров газа были изъяты "Нафтогазом" у RosUkrEnergo в 2009 году

Следствие по делу о причинении убытков Украине вследствие проигрыша в Стокгольмском арбитраже расскажет о роли россиян в истории отбора 11 миллиардов кубометров газа RosUkrEnergo в пользу "Нафтогаза Украины".

Следователи объявили, что уже идет перевод с английского языка 125-страничного документа, в котором подробно описана роль российской стороны в этом деле.

По-видимому, речь идет о первой редакции так называемого "Третьего представления", которое в 2009 году по настоятельному требованию "Газпрома" было отозвано украинцами из Стокгольмского суда. Ранее сообщалось, что это представление состояло как раз из 125 страниц и подробно рассказывало о роли россиян в конфликте.

В письме заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева на имя главы "Нафтогаза" Олега Дубины содержание документа было охарактеризовано так: "Ложные заявления в адрес как самого ОАО 'Газпром', так и его руководства".

Сообщалось, что по требованию "Газпрома" представление было из суда отозвано, что, по мнению юристов, сделало победу RosUkrEnergo совершенно неминуемой.

По сообщениям СМИ, в документе, попавшем в распоряжение следствия, описываются действия и высказывания не только топ-менеджеров российской компании, но и высших политических руководителей Украины и России.

Кроме того, украинские следователи якобы составили список из 22 вопросов бывшему замглавы "Нафтогаза" Игорю Диденко, который в настоящее время находится под стражей. Их, в частности, интересует, почему в 2009 году украинская сторона сознательно пошла на ослабление своих позиций в арбитраже.

11 млрд. кубометров газа были изъяты "Нафтогазом" у RosUkrEnergo в 2009 году в качестве компенсации после того как в результате подписания прямого контракта между НАК и "Газпромом" в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее границы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% акций RosUkrEnergo.