ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2010, 13:09

Российские моряки добиваются ареста камбоджийского судна

Российские моряки добиваются ареста камбоджийского судна
Флаг Камбоджи позволяет владельцу регистрировать судно за рубежом и платить налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы

Российские моряки с теплохода "Melody" намерены добиваться ареста судна за трехмесячный долг по зарплате, который составляет 60 тысяч долларов.

Они обратились за помощью в Дальневосточную организацию Российского профсоюза моряков (РПСМ).

"Судно, принадлежащее южнокорейской компании, перевозит грузы из Приморья в порты Японии и Республики Корея. Сейчас „Melody“ стоит в порту Находка", — сообщил в пятницу председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Флаг Камбоджи позволяет владельцу регистрировать судно за рубежом и платить налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи таких судов часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

"Моряков кормят из расчета три доллара в день на человека, эта сумма в два раза меньше нормы, установленной международными требованиями", — сказал Суханов.

Юристы профсоюза, по его словам, готовят документы для обращения экипажа в Находкинскую транспортную прокуратуру и городской суд, добиваясь выплаты зарплаты и ареста теплохода.