ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2010, 17:55

Молдавия: объявление "дня советской оккупации" неконституционно

Молдавия: объявление "дня советской оккупации" неконституционно
Конституционный суд постановил: признать неконституционным указ Гимпы от 24 июня 2010 года Фото с сайта www.constcourt.md

Конституционный суд Молдавии констатировал, что и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, подписав указ об объявлении "дня советской оккупации", нарушил семь статей Конституции страны.

КС отметил, что Гимпу "превысил пределы своих полномочий" и "проигнорировал конституционный принцип о разделении властей в государстве".
"Конституционные нормы не наделяют президента республики Молдова, государства с парламентским режимом, полномочиями принимать юридические акты в иных областях внешней политики, входящих в компетенцию высшего представительного органа, который, согласно статье 66 Конституции, утверждает основные направления внутренней и внешней политики государства посредством принятия законов, постановлений и резолюций", — говорится в постановлении.

Здесь имеются в виду требования, изложенные Гимпу в его указе о выводе с территории Молдавии российских войск и вооружения.

В документе отмечается также, что "президент страны не обладает правом принимать указы по вопросу, составляющему предмет оспариваемого акта", и по этим основаниям Конституционный суд считает, что указ Гимпу "противоречит статье 88 Конституции".

Согласно постановлению КС, в случае, когда "его мнения в этих областях не вписываются в предусмотренные Конституцией и законодательством полномочия, президент должен проводить консультации с народом", то есть референдум.

Конституционный суд постановил: признать неконституционным указ Гимпы от 24 июня 2010 года об объявлении дня 28 июня 1940 "днем советской оккупации", а также подчеркнул, что "настоящее постановление является окончательным, обжалованию не подлежит.