ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2010, 15:24

Лондонский суд арестовал имущество экс-владельцев KazakhGold

Лондонский суд арестовал имущество экс-владельцев KazakhGold
Семья Асаубаевых — бывшие владельцы компании KazakhGold

Высокий суд Лондона вынес решение об аресте имущества и счетов семьи Асаубаевых (владеют 8,8% KazakhGold и примерно 0,5% "Полюс Золота") на $500 млн. Арест производится в качестве обеспечительной меры по иску "Полюса" (владеет 65% KazakhGold) к миноритариям на общую сумму $430 млн. В частности, суд наложил арест на пакеты акций в KazakhGold и "Полюсе", на кредит Gold Lion (компания Асаубаевых) KazakhGold в размере $31 млн, а также на $10 млн, находящихся на счетах английских и джерсийских банков.

Кроме того, под обеспечительные меры попал автопарк Асаубаевых: черный Bentley Arnage T, черный Ferrari 559, черный Mercedes S Class Lorinser и черный Rolls Royce Phantom. Далее могут быть арестованы трастовые фонды на Джерси, подконтрольные Асаубаевым, на счетах которых находятся порядка $400 млн.

Асаубаевым разрешено тратить по £3 тыс. в день, а также использовать необходимые средства для своей защиты. В настоящее время у четверых членов семьи отобраны паспорта, им также запрещен выезд за пределы Великобритании. С 23 по 27 августа все они будут допрошены на предмет установления остального имущества, необходимого для удовлетворения суммы обеспечительных мер. Кроме того, суд потребовал от банков передать всю информацию по активам Асаубаевых, а также наложил запрет на уничтожение любой такой информации. Пятый член семьи, Айдар Асаубаев, скрылся в Астану и после 6 августа он может быть объявлен лондонским судом в международный розыск.

Семья Асаубаевых — бывшие владельцы компании KazakhGold, контрольный пакет которой "Полюс" выкупил в августе 2009 года за $269 млн. Иск к ним "Полюс" подал 29 июня, обвинив в хищении средств KazakhGold на $179 млн и в фальсификациях финансовых отчетов, в результате чего актив был продан по завышенной цене, тем самым нанеся ущерб "Полюсу" в $250 млн. Асаубаевы все претензии опровергали.

Юристы отмечают, что принятие обеспечительных мер еще не повод говорить о том, что суд встал на сторону "Полюса". Тем не менее арест имущества может оказать психологическое воздействие на Асаубаевых и подтолкнуть их к компромиссу.