ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2010, 16:07

Украина просит RosUkrEnergo простить долги за газ

Украина просит RosUkrEnergo простить долги за газ
Конфликт за спорные 11 миллиардов кубометров топлива возник сразу после подписания премьер-министром Юлии Тимошенко в январе 2009 года соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа

Минтопэнерго Украины начало переговоры со швейцарской RosUkrEnergo (RUE) и российским "Газпромом" о перерасчете долга "Нафтогаза" перед RUE в 12,1 миллиарда кубометров газа. По сведениям газеты "Коммерсант-Украина", в 2009 году "Нафтогаз" уже заплатил за это топливо 1,7 миллиарда долларов и теперь компания должна вернуть RUE лишь 5,2 миллиарда кубометров газа.

RUE на 50% принадлежит российской монополии, остальными акциями владеют бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. С 2006-го по 2008 год компания являлась эксклюзивным поставщиком газа на Украину, однако с 2009 года была исключена из схемы поставок топлива в страну. На тот момент в хранилищах "Нафтогаза" у RUE оставалось около 11 миллиардов кубометров газа, "исчезновение" которых из газовых хранилищ "Нафтогаза" стало причиной крупного скандала на Украине.

Конфликт за спорные 11 миллиардов кубометров топлива возник сразу после подписания премьер-министром Юлии Тимошенко в январе 2009 года соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа. 11 млрд. кубометров газа были изъяты "Нафтогазом" у RosUkrEnergo в качестве компенсации после того как в результате подписания прямого контракта между НАК и "Газпромом" в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее границы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% акций RosUkrEnergo.

В прошлом году RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав вернуть 11 миллиарда кубометров газа или возместить его стоимость. Суд в Стокгольме 8 июня текущего года принял решение, согласно которому "Нафтогаз" должен не только вернуть RUE 11 миллиардов кубометров газа, но и отдать дополнительные 1,1 миллиарда кубометров как неустойку за нарушение условий контракта. Кроме того, в апреле арбитраж также обязал "Нафтогаз" выплатить трейдеру 197 миллиона долларов долга за газ, поставленный RUE в 2008 году. В правительстве Украины уже заявили, что отдать 11 миллиардов кубометров газа RUE невозможно. По словам министра топлива и энергетики страны Юрия Бойко, "не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов".

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что историей с отбором 11 миллиардов кубометров газа у компании RosUkrEnergo и ее продолжением — необходимостью отдавать топливо — займутся следователи.

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева 21 июля арестовал еще одного фигуранта дела о газе, отобранном у компании RosUkrEnergo в 2009 году. Им оказался заместитель руководителя отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько. Ранее в рамках этого дела был задержан бывший замглавы "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко и Анатолий Макаренко, возглавлявший в 2009 году украинскую таможню.