ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2010, 20:00

Забастовка авиадиспетчеров Греции: кроме московского рейсы задерживаются

Забастовка авиадиспетчеров Греции: кроме московского рейсы задерживаются
Несмотря на забастовку, рейс из Москвы в Афины прибыл вовремя и обратно вылетит по расписанию

Забастовка авиадиспетчеров привела к задержкам авиарейсов по всей Греции. По данным афинского международного аэропорта Элефтериос Венизелос, на утро понедельника 42 рейса задержались более чем на час. Аналогичные проблемы с задержкой рейсов наблюдаются и в других воздушных гаванях страны.

Между тем рейс "Аэрофлота" из Москвы прибыл в Афины по расписанию в 11.55 по местному времени (12.55 мск) и вылетит обратно также по расписанию в 13.25 (14.25 мск).

Авиадиспетчеры несколько раз останавливали воздушное движение в текущем году на срок от четырех часов до суток, требуя увеличения числа рабочих мест и выплаты сверхурочных. В этот раз суд признал стачку незаконной, так что диспетчеры прибегли к так называемой сидячей забастовке в виде строгого выполнения всех предписаний безопасности и рабочей дисциплины. В результате начиная с воскресенья десятки рейсов были задержаны.

Глава профсоюзного объединения авиадиспетчеров Ангелос Сотиропулос заявил журналистам, что забастовка будет проходить до тех пор, пока власти не выполнят требования бастующих.

На забастовку авиадиспетчеров резко отреагировали работники туристического сектора. Туризм, наряду с торговым флотом, является крупнейшей отраслью греческой экономики. "Настоящий момент не подходит для осуществления забастовки, которая де-факто оказывается направленной против Греции и делает нашу страну чемпионом по негативным новостям в международных СМИ", — сказал в эфире местного телевидения глава греческого объединения владельцев гостиниц Андреас Андреадис.

Помимо диспетчеров в понедельник бастуют и водители частных грузовиков и автоцистерн. Правительство решило либерализовать эти профессии и отменить искусственное сдерживание конкуренции. Владельцы грузовиков требуют отказаться от этих планов, указывая, что им пришлось приобретать дорогостоящие лицензии для того, чтобы иметь возможность работать по этой специальности. В следствие забастовки в Афинах на бензоколонках выстроились длинные очереди. Владельцы автомобилей, в особенности те, кто собирается уехать в отпуск, опасаются отсутствия бензина после того, как будут проданы имеющиеся запасы.