ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2010, 15:32

Австралийскую компанию Telstra оштрафовали на $16,6 млн за недобросовестную конкуренцию

Австралийскую компанию Telstra оштрафовали на $16,6 млн за недобросовестную конкуренцию
Telstra - собственность государства и контролирует единственную общенациональную телефонную сеть

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции оштрафовала крупнейшую австралийскую телекоммуникационную компанию Telstra на 18,5 миллионов австралийских долларов (16,6 миллионов долларов США) за блокирование доступа своих конкурентов — компаний, предоставляющих доступ в интернет по широкополосной технологии, — к местным коммутаторным установкам. По мнению национального антимонопольного регулятора, противоправные действия имели место с января 2006 года по февраль 2008 года.

Telstra находится в собственности государства, а потому контролирует единственную общенациональную телефонную сеть. По этой причине конкурирующие компании зачастую вынуждены пользоваться коммутаторными установками, принадлежащими Telstra, для установки оборудования, которое подсоединяется непосредственно к телефонным проводам и используется для предоставления широкополосного доступа в интернет по выделенной линии.

Изначально обвинители со стороны компаний, пострадавших от действий Telstra, требовали назначения штрафа в размере 40 миллионов австралийских долларов (27,8 миллионов долларов США), но Федеральный суд Австралии постановил, что телекоммуникационная компания не была полностью чужда законам справедливой конкуренции. По словам судьи, те служащие Telstra, которые отказывали конкурентам в доступе к коммутаторам, были либо недостаточно осведомленными о соответствующих обязательствах компании, либо по каким-либо причинам недобросовестно исполняли свои полномочия. "В большинстве случаев работники Telstra не понимали, какие обязанности на них возлагает компания", — заявил судья.

Telstra признала за собой 27 нарушений еще во время слушаний по делу.

Telstra — крупнейшая в Австралии телекоммуникационная компания. Она предоставляет клиентам по всей стране услуги доступа в интернет, услуги мобильной связи, телефонии и кабельного телевидения.