ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2010, 17:56

Власти Каталонии запретили корриду

Власти Каталонии запретили корриду
Коррида является излюбленным национальным развлечением в Испании

Каталония стала первым регионом материковой Испании, где запретили корриду. За запрет проголосовали 68 депутатов местного парламента, против — 55, еще девять воздержались.

В декабре 2009 года в парламенте Каталонии прошло предварительное голосование, тогда депутаты также одобрили петицию граждан о запрете корриды.

"Есть традиции, которые не могут оставаться „в застывшем состоянии“ — общество меняется. Мы не обязаны запрещать все, однако самые унизительные традиции должны быть запрещены", — заявил во время дебатов депутат от националистической партии Каталонии Хосе Руль.

Решение этого вопроса Каталонией может дать начало цепной реакции запретов корриды и в других регионах страны. Защитники корриды опасаются, что это может лишить средств к существованию тысячи людей.

Коррида является излюбленным национальным развлечением в Испании. Этот обычай распространился также в Португалии и в ряде стран Латинской Америки.

Известна португальская, "бескровная" коррида, когда быка не убивают. В мексиканской корриде быку оставляют жизнь, если он продержался на арене 20 минут, отпущенных для поединка с тореро.