ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2010, 21:29

Разыскивается "русский", который в Женеве подменил алмазы леденцами

Разыскивается "русский", который в Женеве подменил алмазы леденцами
Мошенники украли у женевской фирмы алмазы, подменив их конфетами

61-летний выходец из бывшего Советского Союза Феликс Борисович Пракопец арестован в Израиле по подозрениюв краже алмазов на сумму в 2,3 миллиона долларов.

В апреле 2009 года Пракопец вступил в контакт с руководством фирмы, занимающейся продажей бриллиантов в Женеве. На встрече Прокопец представился Андреем Смирновым, главой российской компании Capital Trade Company. Он заказал алмазов на сумму в 2,3 миллиона долларов "для продажи в России". Мошенник действовал со своим сообщником по имени Ги Янели, которого представил в качестве "партнера по бизнесу", торговца бриллиантами из Израиля.

"Осторожно держа драгоценные камни специальными щипчиками, сообщники тщательно рассматривали их под лупой. Понравившиеся откладывали в сторону. Это происходило несколько раз, покупатели, видимо, произвели очень хорошее впечатление. Наконец, все выбранные ими камни были положены в пакетики, упакованы в коробку, а она опечатана и убрана в сейф. По условиям сделки, они вначале должны были перевести оплату, а затем забрать купленное", — пишет женевская газета. "Не дождавшись обещанной оплаты, через два дня женевские ювелиры вскрыли пакетики и обнаружили там… леденцы. Мошенники подменили алмазы конфетами."

Прокопец был задержан в Израиле, сейчас он ожидает экстрадиции в Швейцарию.

Ги Янели был арестован в Бельгии в августе прошлого года, по всей видимости, он и "сдал" своего сообщника. Сейчас история близится к завершению, 25 июля Феликс Пракопец был арестован в Израиле (куда выехал из Бельгии, используя чужое имя). Так как его разыскивают правоохранительные органы Швейцарии, в окружной суд Иерусалима было подано прошение о начале процесса экстрадиции преступника в эту страну.

По информации Nasha Gazeta