ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2010, 13:07

ООН закрепила право на чистую воду

ООН закрепила право на чистую воду
Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признала право на чистую воду и санитарию фундаментальным правом человека

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признала право на чистую воду и санитарию фундаментальным правом человека.

За резолюцию, которая не носит обязательный характер, проголосовали 122 страны. Делегации 41 страны воздержались от голосования. Воздержавшиеся страны, среди которых — Великобритания, США, Канада и Австралия, заявили, что резолюция может стать основой для обсуждения этого вопроса в Совете по правам человека в Женеве.

Поддержали резолюцию Китай, Россия, Германия, Франция, Испания и Бразилия.

Текст резолюции гласит, что "право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию имеет важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека".

По данным ООН, около 1,5 миллионов детей в возрасте до 5 лет погибают каждый год из-за проблем с водой и болезней, связанных с антисанитарией. В документе отмечается, что более 800 миллионов человек в мире не имеют доступа к питьевой воде, а свыше 2,6 миллиарда человек лишены доступа к элементарным санитарным условиям.

Генассамблея призывает правительства и международные организации активизировать усилия по обеспечению каждого человека чистой питьевой водой, выделяя финансовые средства и передавая развивающимся странам соответствующие технологии.

По информации BBC