ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 13:47

Потребовать в суде 84% Facebook Пола Селию подтолкнул генпрокурор США

Потребовать в суде 84% Facebook Пола Селию подтолкнул прокурор
В Facebook копию контракта назвали подделкой

Пол Селия (Paul Ceglia) потребовал в суде, чтобы ему были предоставлены 84% акций социальной сети Facebook на основании контракта, который якобы был подписан в 2003 году с исполнительным директором Facebook Марком Цукербергом.

Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь и почему лишь сейчас появился иск, Селия указал, что запамятовал про контракт. А вспонил про него Селия сулчайно: его арестовали по обвинению в мошенничестве в октябре 2009 года. Иск от имени генпрокурора США Эндрю Куомо, последовавший через 2 месяца после ареста, вынудил Селию тщательно изучить старые документы. Когда он занялся этим, обнаружил среди прочих бумаг контракт от 2003 года с нынешним исполнительным директором Facebook Марком Цукербергом. 

В документе, копия которого была представлена в Федеральном суде западного округа Нью-Йорка (США), Селия выступал как инвестор проекта (Facebook), предложенного Цукербергом. Селия по договоренности с Цукербергом должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до запуска проекта, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Адвокат Facebook Лайза Симпсон (Lisa Simpson) не смогла подтвердить в суде, был ли документ подписан в 2003 году Цукербергом. Вместе с тем, по ее словам, Цукерберг, будучи программистом, действительно одно время работал на Селия.

В Facebook копию контракта назвали подделкой, а сам иск Селии — абсурдом.