ПРАВО.ru

За один год Греция получила от ЕС 500 млн евро на борьбу с коррупцией

За год Греция потратила 500 млн евро на борьбу с коррупцией
Некоторые траты греческого бюджета поражают: сотни миллионов в год идут "на моющие средства" для больниц Фото Право.Ru

Ежегодно Греция теряет 20 млрд евро из-за коррупции в государственных учреждениях, говорится в новом докладе Transparency International, посвященном успехам и неудачам ряда стран в борьбе с коррупцией (полная версия отчета доступна здесь).

При этом в государстве созданы многочисленные антикоррупционные институты, а Евросоюз выделяет на эти нужды огромные суммы. Например, только в 2007 году Еврокомиссия выделила греческому МВД 500 млн евро на борьбу с коррупцией, которые были благополучно потрачены. Об этом сообщает греческая газета Kathimerini.

Вслед за экспертами Transparency International газета отмечает крайне низкую эффективность специальных служб и процедур, призванных обеспечить прозрачность бюджетных расходов. Так, ежегодно больницам выделяются сотни миллионов евро на уборку помещений, причем эти средства расходуются практически бесконтрольно. Значительная часть денег оседает в карманах чиновников за счет многократно завышенных закупочных цен на моющие средства. Сама схема популярна из-за мягкости наказаний за подобные хищения, а также потому, что предельные закупочные цены на такие товары в большинстве случаев не ограничены законом.

Приводятся и другие красноречивые факты. Так, недавно 70 сотрудников греческого Минэкономики публично отчитались о своих доходах. Их средний годовой заработок составил 50 тыс. евро, при этом каждый из них располагал недвижимым имуществом стоимостью от 800 тыс. до 3 млн евро.

Любой государственный заказ обрастает какими-то связанными с ним комитетами, консультантами, некоммерческими фондами, не говоря о сомнительных подрядчиках и поставщиках. "В любом учреждении все знают, кто "берет на лапу" или неправильно расходует средства, — пишет Kathimerini. — Однако все держат рот на замке. Тут строгие порядки и взаимовыручка: сегодня я тебе, завтра — ты мне".