ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 20:18

Израиль согласился на расследование ООН эпизода с "Флотилией свободы"

Израиль согласился на расследование ООН эпизода с "Флотилией свободы"
Глава Минобороны Израиля Эхуд Барак дал согласие на расследование нападения в "Флотьилию свободы" вместе с ООН во время визита в США Фото с сайта static.guim.co.uk

Израиль дал свое принципиальное согласие на создание ООН международной комиссии по расследованию инцидента с нападением на "Флотилию свободы", направлявшуюся в Газу из Турции.

Глава минобороны Израиля Эхуд Барак проинформировал об этом Пан Ги Муна. Израильская радиостанция передает, что Барак заявил об этом в Нью-Йорке во время визита в США.

Предполагается, что комиссию может возглавить экс-премьер Новой Зеландии Джеффри Палмер, также в нее могут войти представители США, ООН, Израиля и Турции.

Суда "флотилии свободы" перевозившие гуманитарный груз для жителей сектора Газа, были атакованы израильскими военными 31 мая. Власти предупреждали, что не допустят прорыва блокады региона и предлагали судам разгрузиться в израильском порту. Там груз обещали проверить и передать в сектора Газа по каналам ООН.

После того, как суда отказались выполнить требования властей, на них высадился израильский спецназ. На борту одного из судов "флотилии", турецкого "Мави Мармара", перевозившего несколько сотен правозащитников из европейских и арабских стран, между пассажирами и военными произошли столкновения. В результате были убиты 9 человек и более 30 получили ранения.

По словам израильской стороны, столкновения спровоцировали активисты, напавшие на солдат с ножами, палками и металлическими предметами. После того, как пассажирам удалось отнять у одного из бойцов огнестрельное оружие, военные открыли огонь. Между тем, организаторы флотилии утверждают, что израильтяне первыми начали стрелять в мирных волонтеров.

Ранее правительство Израиля утвердило создание комиссии по расследованию этого инцидента В состав комиссии вошли два международных наблюдателя. Однако решение Израиля о проведении внутреннего расследования, даже с участием иностранных наблюдателей, не устроило лидеров некоторых стран, осудивших действия израильских военных на борту судов "флотилии свободы".

По информации Delfi.lv