ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2010, 21:14

Свободно распространяемый альбом Radiohead запрещают копировать

Свободно распространяемый альбом Radiohead запрещают копировать
Альбом "In Rainbows" вышел в октябре 2007 года и первоначально группа распространяла его через собственный сайт

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) и Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI) предупреждают пользователей файлообменных сетей о незаконности распространения альбома группы Radiohead, который прежде был доступен для свободного скачивания.

Интернет-версия альбома по-прежнему распространяется группой самостоятельно, но вот права на распространение альбома на физических накопителях, переданы по договорам звукозаписывающим компаниям Warner and Sony. Этим и пользуются студии-мейджеры, чтобы предотвратить распространение копий без их разрешения.

Альбом "In Rainbows" вышел в октябре 2007 года и первоначально группа распространяла его через собственный сайт. Посетителям предлагалось добровольно заплатить за аудиозапись ту цену, которую они считали приемлемой, и не запрещалось его бесплатное скачивание.

Radiohead заявила о том, что выручка от такой схемы сбыта аудиопродукции превысила доход, получаемый от звукозаписывающих компаний.

Многие аналитики поспешили счесть это началом новой эры в распространении цифрового контента. Однако в декабре того же 2007 года ссылка для скачивания альбома на сайте группы исчезла, и диск поступил в обычную офлайновую продажу. За это группу упрекали в непоследовательности: Radiohead известна своей критикой традиционной модели продажи музыки (уже после описанных событий в марте 2009 года группа вошла в союз музыкантов, выступавших против звукозаписывающих компаний).

По мнению TorrentFreak, RIAA и IFPI, разослав предупреждения о незаконности присутствия альбома "In Rainbows" в файлообменных сетях, вышли за пределы своих полномочий — по мнению издания, звукозаписывающим компаниям принадлежат права лишь на продажу музыки на физических носителях.

Представители Radiohead от комментариев отказались.

В прошлом имели место случаи, когда звукозаписывающие компании действовали вопреки желаниям музыкантов. Так, в марте этого года группа Pink Floyd выиграла иск против компании EMI, согласно которому альбомы группы должны распространяться целиком, без возможности для пользователя купить отдельные треки (позиция Pink Floyd заключается в том, что альбомы группы представляют собой цельные произведения). EMI игнорировала мнение музыкантов вплоть до решения суда.

По информации TorrentFreak