ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2010, 17:40

Янукович призвал крымских землевладельцев отдать землю

Янукович призвал крымских землевладельцев отдать землю
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что освободит от ответственности владельцев земельных участков в Крыму, получивших их незаконно, если они вернут землю государству Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что освободит от ответственности владельцев земельных участков в Крыму, получивших их незаконно, если они вернут землю государству. Тем, кто будет сопротивляться, президент пообещал разбирательства "по полной программе".

"Там, где нарушены законы Украины при выделении земли, нужно будет новым фиктивным владельцам вернуть эти земли государству и на этом все закончится. Мы не будем даже разглашать фамилии этих людей", — сказал Виктор Янукович 3 августа в Симферополе, выступая на совещании по вопросам экономического развития Крыма. После распада СССР значительная часть территории Крыма перешла в частную собственность по схемам, которые руководство страны считает незаконными.

Землевладельцам, которые не возвратят участки, президент пообещал административную и уголовную ответственность. "Там, где будет сопротивление, нужно будет разбираться по полной программе, по закону: следствие, реагирование прокурора", — пригрозил Янукович. Он рассказал о том, что проведенная поверхностная проверка показала "вопиющие факты нарушения законов", и поручил прокуратуре и правоохранительным структурам продолжить расследование.

Напомним, Янукович, ставший президентом Украины в марте, неоднократно говорил о необходимости уделить особое внимание экономическому развитию Крыма. Украинский спикер Владимир Литвин предложил даже создать в парламенте комитет по делам Крыма.

По информации Kommersant.ru