ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 19:37

Грузинские власти освободили украинских моряков под залог

Грузинские власти освободили украинских моряков под залог
Городской суд Поти освободил под залог 11 членов экипажа — граждан Украины

Городской суд Поти освободил под залог 11 членов экипажа — граждан Украины, которые были задержаны грузинской властью за пребывание на территории Абхазии. Об этом уведомил спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров во вторник на брифинге.

С его слов, на прошлой неделе консул Украины в Батуми встретился с украинскими моряками с судна "Аккорд", которое располагается в водной территории военно-морской базы порта Поти. 11 членов экипажа — граждан Украины располагаются на борту судна. Ограничений относительно их восхождения на берег и пребывания в г. Поти нет. Экипаж обеспечен питьевой водой и продуктами питания, подчеркивают в МИД. Также, согласно данным украинского внешнеполитического ведомства, на теплоходе располагается представитель судовладельца. Также сейчас решается вопрос относительно целесообразности дальнейшего пребывания членов экипажа на "Аккорде". "МИД Украины принимает меры дипломатического характера для урегулирования ситуации", — отметил Дикусаров.

Напомним, 28 июля сотрудники департамента береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии задержали украинское судно "Аккорд".

Основанием для задержания стал заход судна в территориальные воды Абхазии без ведома Грузии. На борту корабля располагаются 11 граждан Украины.