ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2010, 15:25

Наоми Кэмпбелл призналась в Гааге, что получала алмазы в Африке

Наоми Кэмпбелл призналась в Гааге, что получала алмазы в Африке
Британская супермодель Наоми Кэмпбел признала в гаагском трибунале, что в 1997 году в ЮАР она получила мешочек с несколькими небольшими алмазами во время своего нахождения в Южной Африке

Британская супермодель Наоми Кэмпбелл признала в гаагском трибунале, что в 1997 году в ЮАР она получила мешочек с несколькими небольшими алмазами во время своего нахождения в Южной Африке.

"Я увидела несколько камней, они были очень маленькие и необработанные", — рассказала Кэмпбелл суду. При этом она отметила, что ничего не знала о происхождении этих камней.

Наоми Кэмпбелл была вызвана в суд в качестве свидетеля по делу о военных преступлениях бывшего либерийского президента Чарльза Тейлора.

По данным следствия, в 1998 году Тейлор подарил супермодели алмаз, полученный, предположительно, от повстанцев соседней с Либерией Сьерра-Леоне в обмен на оружие.

Наряду с торговлей "кровавыми алмазами" Чарльз Тейлор также обвиняется в убийствах, изнасилованиях и террористической деятельности, а также в каннибализме и разжигании вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне. Ни одного обвинения в свой адрес Тэйлор не признал. В частности, он заявил на суде, что никогда не владел необработанными алмазами. Если Наоми Кэмпбелл подтвердит суду, что президент подарил ей алмаз, обвинителям удастся доказать вину Тейлора хотя бы по одному из 11 эпизодов.

Представители обвинения впервые попытались вызвать Кэмпбелл в суд в июне 2009 года, однако супермодель в течение года уклонялась от дачи показаний. 1 июля ей была выслана повестка, обязавшая ее явиться в суд 29 числа. Затем дату слушаний перенесли на 5 августа.

Отказ от участия в процессе Кэмпбелл объясняла опасениями за собственную жизнь - по ее мнению, свидетельствуя против Чарльза Тейлора, она подвергала бы себя смертельной опасности. Обещая ей защиту, суд признал, что у супермодели имелись "достаточные основания" опасаться за свою безопасность.

По информации Reuters