ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2010, 18:21

Плетнев отменит выступления в Британии из-за обвинений в педофилии

Плетнев отменит выступления в Британии из-за обвинений в педофилии
Российский дирижер и пианист Михаил Плетнев отменил свое выступление на ежегодном "Бале BBC" Фото с сайта rus.ruvr.ru

Российский дирижер и пианист Михаил Плетнев отменил свое выступление на ежегодном "Бале BBC" 18 августа, а также отказался дирижировать оркестром в Эдинбурге 19 августаиз-за судебного процесса в Таиланде, где Плетнева обвиняют в изнасиловании 14-летнего мальчика.

По словам музыканта, он не хочет омрачать своим присутствием мероприятия в Шотландии и Альберт Холле в Лондоне.

"Я не хотел бы омрачать прекрасное музыкальное представление РНО и их тур в Великобритании теми обвинениями, которые сейчас связаны с моим именем", — заявил Плетнев.

Он отказался комментировать проходящее сейчас в Таиланде расследование, однако выразил надежду, что дело разрешится быстро, и следствие выяснит, что он невиновен.

Михаил Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. Сообщалось, что на Плетнева указал житель Таиланда, ранее арестованный за организацию детской проституции. Сам музыкант назвал обвинения в свой адрес недоразумением.

Ранее стало известно, что суд города Паттайя таиландской провинции Чонбури продлил Михаилу Плетневу меру пресечения в виде временного освобождения под денежный залог.

По таиландскому закону во время следствия мера пресечения продлевается каждые 12 дней. В следующий раз Плетнев должен прибыть в суд 11 августа.

По информаци The Guardian