ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2010, 20:08

Совет Европы обеспокоен защитой прав пожилых людей

Совет Европы обеспокоен защитой прав пожилых людей
Хаммарберг считает необходимым проводить политику, ориентированную на возраст населения Фото с сайта jp.dk

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг выразил обеспокоенность положением пожилых людей в странах СЕ и призвал руководителей 47 стран пересмотреть политику в отношении этой категории граждан.

Он выразил обеспокоенность существующими программами социальной защиты пенсионеров и заявил, что "пенсии должны индексироваться и увязываться со средним уровнем зарплат и общей стоимостью жизни".

По данным Директората по вопросам здравоохранения ЕС, количество людей в Европе в возрасте свыше 65 лет и более вырастет к 2050 году на 70%, а количество людей в возрасте свыше 80 лет — на 170%.

Хаммарберг считает "необходимым проводить политику, ориентированную на возраст населения, и дополнительно сконцентрироваться на предупреждении хронических заболеваний, которые ныне вызывают больший рост инвалидности, чем сам процесс старения".

В своем комментарии он также останавливается и на другой важной проблеме пожилых людей — поиске работы, отметив, что "многие сталкиваются с барьерами в связи с возрастной дискриминацией при приеме на работу, продвижении по службе или в отношении увольнений". Он обеспокоен тем фактом, что зачастую пожилым людям отказывают в праве на труд.

Он считает, что "было бы логичным обеспечивать большую гибкость в отношении пенсионного возраста с учетом личных предпочтений и способностей, особенно в тех случаях, когда нет достаточных ресурсов для выплаты нормальных пенсий".