ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2010, 14:19

Йоко Оно: Beatles и iTunes так и не договорились

Йоко Оно: Beatles и iTunes так и не договорились
"Ливерпульская четверка" долгое время отказывались распространять свою музыку через Интернет, предпочитая продавать традиционные компакт-диски Фото с сайта word-of-mouth-advertising.com

Йоко Оно, вдова Джона Леннона, заявила, что поклонники знаменитой группы могут не ждать появления их музыки на iTunes или других магазинах on-line.

"Ливерпульская четверка" долгое время отказывались распространять свою музыку через Интернет, предпочитая продавать традиционные компакт-диски.

Компания Apple Corps, которая управляет делами группы, не смогла договориться об условиях соглашения об on-line продажах с EMI, которая обладает правами на песни группы.

Между тем, свои интересы есть и у компании Apple, владельца электронного магазина iTunes. Две компании с почти одинаковым названием имеют давнюю историю судебных споров. Они с трудом смогли разрешить судебный спор в 2007 году, четко разделив сферы деятельности, в которых они могут действовать под одинаковым названием. В соответствии с условиями соглашения, Apple Inc. получает права на использование всех торговых марок, относящихся к "Apple", и предоставит лицензию на часть из этих торговых марок компании Apple Corps для дальнейшего использования. Соглашение также предусматривает, что Apple Inc. продолжит использование своего названия и логотипа в iTunes. Детали соглашения не разглашаются.

Между тем, в ноябре 2009 года Американский рекорд-лейбл EMI Group Ltd подал в суд на сайт Bluebeat.com, который выложил для платного скачивания весь каталог песен легендарных The Beatles. Компания Capital Records, входящая в EMI Group, обвинила сайт и его материнскую компанию Media Rights Technology Inc. в нарушении авторских прав.

Сегодня судья Джон Уолтер Федерального суда Центрального округа Калифорнии вынес предварительное решение в пользу звукозаписывающей компании.

Песни The Beatles уже много лет является недостижимой целью для музыкальных онлайн-магазинов, как например iTunes Store компании Apple. Проблемой стало то, что EMI и участники группы никак не могут договориться об условиях продажи треков через интернет.

По информации Reuters