ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2010, 15:42

Миа Фэрроу в гаагском суде опровергла показания Кэмпбелл

Миа Фэрроу в гаагском суде опровергла показания Кэмпбелл
Кэмпбелл заявила на суде в Гааге, что действительно получила "небольшой мешочек с алмазами", небольшиим и нечистыми, когда находилась в Южной Африке, однако точно не может знать, откуда они

В военном трибунале в Гааге известная актриса Миа Фэрроу заявила, что супермодель Наоми Кэмпбелл говорила ей, что в 1997 году получила в подарок от либерийского президента Чарльза Тейлора огромный алмаз.

По словам Фэрроу, Кэмпбелл рассказала об этом ей во время завтрака в присутствии ряда свидетелей. Модель заявила, что отдаст алмаз на благотворительность. Показания Фэрроу несколько отличаются от показаний самой Кэмпбелл. Кэмпбелл заявила на суде в Гааге, что действительно получила "небольшой мешочек с алмазами", небольшиим и нечистыми, когда находилась в Южной Африке, однако точно не может знать, откуда они.

Фэрроу вызвали для дачи показаний вне очереди, что вызвало крайнее недовольство адвоката Кэмпбелл.

Речь идет о так называемых "кровавых алмазах", которые Тейлор, по данным следствия, получил от мятежников Сьерра-Леоне в обмен на оружие. Следствие утверждает, что Тейлор командовал повстанцами, вооружал их, и с его благословения они убили и покалечили тысячи людей в ходе 10-летней гражданской войны. Сам экс-президент отрицает все эти обвинения.

По информации GZT.ru