ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2010, 14:06

В США начали судить Анну Ферманову за попытку вывоза прицелов

В США начали судить Анну Ферманову за попытку вывоза прицелов
Жительница Техаса, уроженка Латвии Анна Ферманова предстала перед судом в Нью-Йорке по обвинению в контрабанде высокотехнологичного оружия из США в Россию

Жительница Техаса, уроженка Латвии Анна Ферманова предстала перед судом в Нью-Йорке по обвинению в контрабанде высокотехнологичного оружия из США в Россию.

Представители защиты и обвинения сообщили, что ведут переговоры о сделке со следствием.

Подробности готовящегося соглашения стороны пока не разглашают. Сообщается лишь, что суд в понедельник смягчил условия нахождения Фермановой под домашним арестом. Теперь ей разрешено покидать дом родителей в Техасе, чтобы посещать заседания суда, проходящие в Нью-Йорке.

Жительница Техаса 24-летняя Анна Ферманова была арестована в США по подозрению в попытке незаконного вывоза высокотехнологичного оружия.

Правоохранительные органы США обратили внимание на Ферманову еще в марте тогда при досмотре в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке у нее были изъяты три оптических прицела с функцией ночного видения для винтовки (один из них Raptor 4X Night Vision Weapons Sight, стоимостью 7 тысяч долларов). Тогда ей позволили вылететь в Москву, однако, она была задержана 15 июля, когда вновь прибыла в США.

Ферманова была выпущена под залог в 50 тысяч долларов и сейчас находится под домашним арестом.

Как заявил адвокат задержанной Скотт Палмер, этот инцидент не имеет никакого отношения к шпионскому скандалу. По его словам, девушка приобрела прицелы через интернет для друга своего мужа и они предназначались для использования на охоте.

Палмер также заявил, что его подзащитная выросла неподалеку от Далласа и часто посещает Москву, поскольку ее муж работает в государственном финансовом секторе.

Согласно материалам дела, девушка закрасила черным цветом серийные номера прицелов. Кроме того, отмечается, что задержанная обучалась в США на косметолога и у нее есть лицензия, выданная в Техасе.

По информации Star-Telegram