ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2010, 16:44

Террористам, устроившим взрыв в академии в Баку, дали пожизненное

Террористам, устроившим взрыв в академии в Баку, дали пожизненное
Нападение на АГНА было совершено утром 30 апреля 2010 года Фото с сайта discussiya.com

В Баку вынесен приговор фигурантам дела о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном в апреле 2009 года, сообщает ИА "Тренд".

Трое обвиняемых (соучастники исполнителя теракта Фарды Гадирова, который после налета на академию покончил с собой) приговорены к пожизненному заключению. Такая мера наказания назначена Надиру Алиеву, Джавидану Амирову и Наджафу Сулейманову. Еще один подсудимый — Ариз Габулов — приговорен к 11 годам тюрьмы.

Фигурантам дела были предъявлены обвинения по таким статьям, как "терроризм", "умышленное убийство", "незаконное ношение оружия", а также "незаконное хранение наркотиков".

Заказчиком теракта, как утверждает азербайджанская прокуратура, является некий Мардун Гумашьян, гражданин Грузии армянского происхождения. По версии силовиков, как сообщало АПА, он "на почве национальной вражды к азербайджанцам договорился об организации теракта в Баку". За участие в налете на академию Гумашьян якобы обещал 50 тысяч долларов. Азербайджанские власти объявили его в международный розыск.

Нападение на АГНА было совершено утром 30 апреля 2010 года. Ворвавшись в здание, Фарда Гадиров открыл огонь по студентам и преподавателям, убив 12 и ранив 13 человек. После этого он совершил самоубийство.