ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2010, 17:10

Evraz лоббирует изменения в оборонном законодательстве США

Evraz лоббирует изменения в оборонном законодательстве США
Evraz может потерять оборонные заказы в США, если Конгресс примет законопроект о приоритетном заказе "американского" сырья Фото с сайта www.evraz.com/ru/

Американское подразделение Evraz Group сменило вторую за полгода лоббистскую компанию, чтобы исправить невыгодные положения американского законопроекта о военном снабжении на 2011 г. Сейчас интересы Evraz Group отстаивает The Hawthorn Group, а ранее — McKenna, Long & Aldridge. Об этом сообщает интернет-газета "Маркер".

Россиян не устраивает предложенный порядок определения страны происхождения металлов и сплавов со специальными свойствами. Согласно проекту документа, "американскими" они могут считаться только в том случае, если прошли плавку на территории США. Если законопроект будет принят в нынешнем виде, "американский" металл получит преимущество при размещении оборонного заказа. По словам аналитика UBS Алексея Морозова, американские предприятия Evraz Group обеспечены собственными сталеплавильными мощностями лишь наполовину.

Согласно кодексу США, министерство обороны, как и другие государственные органы, обязано при закупках отдавать приоритет американским товарам. В нынешней редакции кодекса нет указаний в отношении конкретных отраслей или товаров, формулировки носят общий описательный характер. Законопроект о военном снабжении на будущий год, из-за которого заволновался Evraz, вносит специальную поправку в отношении металлопродукции. Если она будет принята, то товар, выполненный из материала, не прошедшего плавку в США, произведенным на территории Америки считаться не будет. А следовательно, не получит никаких преференций.

В Америке у Evraz три сталелитейных завода. Законопроект напрямую затрагивает интересы одного из них — Oregon Steel Mills,Evraz приобрел эту компанию в 2006 г. за $2,3 млрд который вместе с International Steel Groupпринадлежит ArcelorMittal делит рынок американской стали для производства брони. Исключить неудобную поправку на стадии обсуждения в палате представителей конгресса первый лоббист Evraz не смог: в конце июня законопроект был передан на рассмотрение сената.

Если Evraz не сможет переубедить конгресс, это станет для него уже вторым поражением в борьбе с американскими законодателями в нынешнем году. В марте правительство штата Колорадо отменило налоговые льготы на энергию и топливо, используемые в промышленном производстве. Это увеличило ежегодные расходы завода Evraz Rocky Mountain Steel на $2 млн. На одном из последних заседаний законодательных органов штата представители компании в очередной раз обратили внимание на эту проблему, высказав опасение, что лишние траты могут привести к сокращению штата сотрудников.