ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2010, 16:37

Eventis Telecom отсудила свою долю в киргизском операторе связи

Eventis Telecom отсудила свою долю в киргизском операторе связи
Eventis Telecom — инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках

Российская инвестиционная компания Eventis Telecom доказала в киргизских судах свои права на 51-процентную долю в уставном капитале киргизского сотового оператора MegaCom, контрольным пакетом которого ранее незаконно завладело окружение Максима Бакиева — сына свергнутого президента.

В пресс-релизе компании, распространенном в среду, отмечается, что в результате рейдерского захвата Eventis Telecom была лишена права собственности на контрольный пакет акций MegaCom — второго по величине оператора сотовой связи в Киргизии. Новые власти признали недействительным основание, по которому окружение Бакиева лишило российского инвестора прав на MegaCom.

Eventis Telecom также пытается отсудить в международном арбитраже у своей бывшей "дочки", киргизского сотового оператора "БиМоКом" (бренд MegaCom, обслуживает 1,65 миллиона абонентов), 32 миллиона долларов. Это сумма четырех займов и процентов по ним, которые Eventis предоставила киргизской компании на финансирование операционной деятельности и закупку оборудования. Компания готовит иски и к новым владельцам "БиМоКома", ЗАО "Альфа Телеком", которое Eventis обвиняет в захвате оператора.

Eventis Telecom — инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках. Владеет 25% транзитного оператора МТТ и телекоммуникационными активами в Казахстане, Узбекистане и Молдавии.

До недавнего времени Eventis владела 51% "БиМоКома" (49% принадлежали киргизским бизнесменам), но осенью этого года компания потеряла контроль над оператором. Его активы по решению киргизского суда ранее были переведены на ЗАО "Альфа Телеком.

В Eventis Telecom оценивают свои шансы на победу в стокгольмском арбитраже как "очень высокие". Однако даже если стокгольмский суд встанет на сторону истца, необходимо, чтобы его решение признали и привели в исполнение в Киргизии.

По информации "Независимая газета"