ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 12:53

Eventis Telecom требует вернуть $32 млн в стокгольмском арбитраже

Eventis Telecom требует вернуть $32 млн в стокгольмском арбитраже
Иск к ОсОО "БиМоКом" с требованием погасить долг подан в арбитражный институт торговой палаты Стокгольма

Eventis Telecom предпринимателя Глеба Огнянникова пытается отсудить у своей бывшей "дочки", киргизского сотового оператора "БиМоКом" (бренд MegaCom, обслуживает 1,65 млн абонентов), 32 миллиона долларов. Это сумма четырех займов и процентов по ним, которые Eventis предоставила киргизской компании на финансирование операционной деятельности и закупку оборудования. Компания готовит иски и к новым владельцам "БиМоКома", ЗАО "Альфа Телеком", которое Eventis обвиняет в захвате оператора.

Иск к ОсОО "БиМоКом" (второй после "Скай Мобайла" оператор Киргизии) с требованием погасить долг подан в арбитражный институт торговой палаты Стокгольма. Заместитель генерального секретаря арбитражного института Мари Эрстрем от комментариев отказалась.

Eventis Telecom — инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках. Владеет 25% транзитного оператора МТТ и телекоммуникационными активами в Казахстане, Узбекистане и Молдавии. Основной акционер — Глеб Огнянников, летом прошлого года он выкупил компанию у предпринимателей Дмитрия Ивантера и Владимира Андросика.

До недавнего времени Eventis владела 51% "БиМоКома" (49% принадлежали киргизским бизнесменам), но осенью этого года компания потеряла контроль над оператором. Его активы по решению киргизского суда были переведены на ЗАО "Альфа Телеком", с ним же теперь заключаются типовые договоры с абонентами.

"Иск — только первый шаг для защиты наших интересов,- говорит пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова.- Мы считаем, что "БиМоКом" отказывается погашать задолженность по указке тех же лиц, которые ранее незаконно отобрали у Eventis Telecom право собственности на контрольный пакет акций оператора". В Eventis Telecom расценивают смену собственников киргизского оператора как "рейдерский захват". При этом в компании "предостерегают кредиторов, поставщиков и подрядчиков от сотрудничества с оператором, который в настоящий момент находится под контролем недобросовестных акционеров".

В Eventis Telecom оценивают свои шансы на победу в стокгольмском арбитраже как "очень высокие". Однако даже если стокгольмский суд встанет на сторону истца, необходимо, чтобы его решение признали и привели в исполнение в Киргизии.