ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2010, 19:23

Ирландские монахини подали в суд на Morgan Stanley

Ирландские монахини подали в суд на Morgan Stanley
Группа ирландских инвесторов, в числе которых сотни монахинь, подали в Высокий суд Великобритании коллективный иск против американского банка Morgan Stanley

Группа ирландских инвесторов, в числе которых сотни монахинь, подали в Высокий суд Великобритании коллективный иск против американского банка Morgan Stanley.

По их мнению, банк не выполнил своих контрактных обязательств по облигациям на сумму 6 млн евро, купленным истцами, в результате чего они потеряли почти всю свою стоимость.

Иск, названный "Сестры Иисуса и Марии против Morgan Stanley", подан от лица 88 инвесторов, среди которых "Сестры милосердия Иисуса и Марии", "Сестры святой веры", а также Благотворительный ветеринарный фонд Ирландии. Истцы утверждают, что ненадлежащие действия Morgan Stanley привели к потере как минимум 5 миллионов евро, или 80% их инвестиций, а сам банк заработал при этом деньги.

Речь идет о сложных финансовых инструментах на сумму 5,9 миллионов евро, стоимость которых была связана с облигациями, выступающими обеспечением. Доходность бумаг должна была составлять 6,25% на протяжении как минимум четырех лет. В случае если облигациям, выступающим обеспечением по бумагам, снижали рейтинг до "мусорного" уровня, Morgan Stanley должен был немедленно продать бумаги на аукционе. Вырученные деньги, за вычетом комиссионных банка, должны были отойти истцам.

Cтоимость облигаций упала во второй половине 2008 года, после эскалации финансового кризиса, а в январе 2009 года агентство Standard & Poor's присвоило им "мусорный" рейтинг ВВ+. В этот момент Morgan Stanley должен был продать бумаги, однако он сделал это лишь пять месяцев спустя, утверждают истцы. К июню 2009 года, когда облигации были проданы, их стоимость возросла, увеличив комиссионные банка. Покупателем бумаг выступило одно из подразделений самого Morgan Stanley. Таким образом, банк смог заработать на восстановлении стоимости бумаг. На момент продажи она составляла 42,75 цента на доллар, с тех пор стоимость практически удвоилась.

Истцы утверждают, что из-за того что Morgan Stanley продал бумаги не в январе 2009 года, а в удобный для себя момент, инвесторы потеряли 5 миллинов евро. Сумму компенсации они определили исходя из текущей стоимости бумаг и недополученных процентных выплат. Morgan Stanley не комментирует иск монахинь и благотворителей, у банка есть 14 дней, чтобы ответить на предъявленные претензии.

Между тем Morgan Stanley наряду с рейтинговыми агентствами Moody’s, S&P ответит за финансовый кризис. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что кредитно-рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's (S&P) и финансово-инвестиционная компания Morgan Stanley должны выступить в качестве ответчиков по групповому иску, инициированному банком ОАЭ Abu Dhabi Commercial Bank и властями округа Кинг, штат Вашингтон.

По информации РБК