ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2010, 13:07

Франция вышлет из страны 700 цыган-нелегалов

Франция вышлет из страны 700 цыган-нелегалов
Около 700 цыган из Франции будут отправлены в страну своего происхождения

За последние две недели полиция Франции демонтировала 40 незаконных стоянок цыган, сообщил министр внутренних дел Франции Брис Ортефе.

Около 700 человек будут отправлены в страну своего происхождения, добавил он. Большинство цыган-нелегалов родом из Болгарии и Румынии. Для возвращения их на родину французская администрация организует специальные авиарейсы.

МВД Франции намерено высылать из страны цыган, совершающих правонарушения. Правозащитные организации критикуют меры, которые они оценивают как дискриминационные и де факто устанавливающие "государственный расизм".

Кроме высылки цыган, французское правительство в сентябре намерено представить закон, по которому станет возможным лишение французского гражданства за совершение тяжких преступлений.

Напомним, прибыв в Гренобль, где в июле произошли жестокие столкновения с полицией, президент Франции Николя Саркози предложил лишать гражданства преступников-выходцев из других стран, если они угрожают жизни представителям органов правопорядка.

За убийство полицейских президент предлагает ввести наказание в виде лишения свободы на 30 лет без возможности досрочного освобождения."Французское гражданство нужно заслужить, нужно суметь быть достойным его", - заявил президент. Президент также заявил, что получение французского гражданства несовершеннолетними правонарушителями не должно быть автоматическим при достижении ими совершеннолетия. Кроме того, Саркози предложил лишить всех пособий и прав тех иностранцев, которые живут во Франции нелегально.

Бессон стал первым членом правительства, давшим более четкое определение того, что имел в виду президент, говоря об "иностранном происхождении". Изначально заявление вызвало непонимание и спровоцировало протесты, поскольку около четверти французов, включая самого Саркози и Бессона, имеют иностранные корни.

По словам Бессона, предложенный закон восстановит правила, существовавшие до 1998 года, когда лишение французского гражданства грозило за обвинения в терроризме. В последний раз Франция проводила процедуру лишения гражданства в 2006 году.

Представители оппозиции считают, что инициативы президента "наносят ущерб Франции и ее ценностям", поскольку нарушают конституцию страны. Бессон, в свою очередь, заявил, что не считает уместным говорить о законности предложений. "Я не вижу, почему конституционный суд должен отклонить в 2010 году то, что он находил приемлемым до 1998 года," - заявил он.

Что касается второго закона, который дает возможность отказывать в гражданстве достигшим совершеннолетия правонарушителям, являющимся детьми иностранцев, то он, по мнению Бессона, не ставит под сомнение принцип, по которому рожденные во Франции становятся гражданами страны. "Президент сказал, что ситуация, при которой преступник, неоднократно нарушающий закон, становится гражданином Франции, ненормальна", — пояснил он.

По информации RFI