ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2010, 14:18

В Польше - скандал из-за солдат, взорвавших хижину в Афганистане

В Польше - скандал из-за солдат, взорвавших хижину в Афганистане
Солдаты, направленные из Польшы в Афганистан для выполнения миссии НАТО, развлекались, взорвав заброшенную хижину

Видеоролик, на котором заброшенная афганская хижина взлетает на воздух, появился на сайте газеты "Речь Посполита". На нем военнослужащие, отправленные для выполнения миссии НАТО в Афганистане, хохочут и комментируют все происходящее, не скрывая лиц.

 

По словам одного из солдат, "это было сделано ради развлечения". После публикации в Польше разразился скандал. "Запрет на нападение на гражданские объекты является краеугольным камнем международного права и не важно, что это, особняк за миллионы долларов или заброшенная лачуга, объяснила вице- президент польского красного креста Эльжбета Микос-Скуза. А в военной прокуратуре подтвердили, что взорвать такой объект можно только с разрешения местных властей. Тем более, что каждый снаряд стоит немалых денег. Уже известно, что подобным образом солдаты расстреляли снарядов на 150 тысяч долларов. Теперь им грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, что необоснованное применение оружие в Афганистане уже не раз становилось поводом для скандалов. Ранее в интернете появилось видео на котором американские летчики расстреляли журналистов, приняв их за боевиков.