ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 12:26

Human Rights Watch обнародовала доклад о событиях в Киргизии

Human Rights Watch обнародовала доклад о событиях в Киргизии
Россию HRW обвиняет в саботаже помощи Киргизии

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обнародовала вчера первый доклад об июньской бойне на юге Киргизии. Вина за ее начало возложена на узбеков, но главный упор сделан на участие в резне милиции и армии, а также на зверства силовиков при подавлении бунта и расследовании тех событий.

Представленный вчера в Бишкеке доклад HRW под названием "Где правосудие?" стал первым обнародованным расследованием июньской резни на юге Киргизии, которое провела международная организация. 96-страничный документ основывается на более чем 200 интервью с участниками и жертвами событий, местными правозащитниками и представителями силовых структур. Главный вывод расследования гласит: "Органы власти способствовали нападениям на узбеков, а местные правоохранительные органы не смогли адекватно защитить узбекское население".

По мнению HRW, причиной межэтнических столкновений, захлестнувших юг Киргизии, стали давние противоречия между киргизами и узбекским меньшинством. Отношения резко обострились после свержения Курманбека Бакиева: важную роль в победе новой власти на юге сыграли именно узбеки во главе с бизнесменом Кадыржаном Батыровым, которые затем начали выдвигать политические требования. HRW приходит к выводу, что в событиях, послуживших толчком к резне в Оше, первыми силу применили именно узбеки.

Подробно в докладе проанализированы зверства силовиков в ходе объявленного Бишкеком расследования событий в Оше. Так, по данным HRW, милиция и армия проводили жесткие зачистки узбекских кварталов и сел, мало отличающиеся от погромов. Так, в ходе зачистки в селе Нариман, где узбеки в дни резни оборонялись особенно яростно, военные и милиция избивали жителей, отбирали ценности и жгли документы. По итогам проверок два узбека были забиты до смерти прикладами автоматов, еще 39 человек были ранены. Описаны многочисленные случаи, когда милиция задерживала узбекских мужчин и возвращала их родственникам за выкуп, размер которого колебался от $100 до $10 тыс., а в камерах многих задержанных узбеков подвергали пыткам.

Упреков в докладе заслужила и Россия, которую HRW обвиняет в саботаже помощи Киргизии.

По мнению экспертов, доклад может сильно подорвать позиции киргизских силовиков, многие из которых идут в октябре на выборы.