ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2010, 14:18

В Аргентине введено право собственности на номера мобильников

В Аргентине введено право собственности на номера мобильников
Всего в Аргентине зарегистрировано более 50 миллионов мобильников Фото с сайта mobiltelefon.ru

Федеральное агентство по связи и коммуникациям Аргентины ввело со среды в стране право собственности на номера мобильных телефонов, сообщил журналистам глава ведомства Лисандро Салас (Lisandro Salas).

"Согласно резолюции номер 98/2010, теперь каждый аргентинец будет хозяином собственного телефонного номера, которым он сможет пользоваться на протяжении всей жизни. Это не только удобно, но и выгодно: ведь операторы связи будут вынуждены активно конкурировать в борьбе за такого "свободного" клиента, снижая цены на услуги", — сказал Салас. Он пояснил, что ранее при смене обслуживающей компании владельцы мобильников лишались телефонного номера, ставшего уже привычным не только для них, но и для их друзей и близких.

Введение новой системы, включая соответствующую технологическую адаптацию, займет около года и обойдется операторам связи в 40 миллионов долларов.

Всего в Аргентине зарегистрировано более 50 миллионов мобильников.

Подобная система (как для мобильных, так и стационарных телефонов) уже существует в 60 странах. В Латинской Америке она действует в Бразилии, Мексике, Перу, Эквадоре, вводится в Доминиканской Республике и Панаме. В минувший понедельник палата депутатов Конгресса Чили единогласно одобрила законопроект о праве собственности на телефонный номер.

В России телефонный номер является собственностью оператора связи, а не абонента. Заключая договор, клиент оплачивает не номер, а услугу предоставления доступа к телефонной сети.