ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2010, 14:34

Сотрудники польской прокуратуры допросят российских дипломатов

Сотрудники польской прокуратуры допросят российских дипломатов

Представители польской прокуратуры допросят сотрудников посольства Польши в Москве по делу об авиакатастрофе под Смоленском. Об этом заявил глава военной прокуратуры республики Кшиштоф Парульский, который прибыл минувшим вечером в российскую столицу.

"Посольство принимало активное участие в процессе подготовки как визита премьер-министра, так и президента", — отметил он. "На данный момент мы планируем опросить несколько свидетелей", — сказал Парульский, добавив, что прокуроры пытаются максимально использовать все возможности своего пребывания в Москве в интересах следствия.

По его словам, 18 августа состоится открытие сейфов, в которых хранятся оригиналы бортовых самописцев президентского ТУ-154М, и будет скопировано несколько фрагментов записей.

Как сообщалось ранее, представитель польской прокуратуры отправился с визитом в Россию для получения очередных материалов, касающихся расследования причин авиакатастрофы. "Для передачи польской стороне готовы одиннадцать томов документов российского следствия, среди которых протоколы осмотра места катастрофы и останков погибших, фотографическая документация и протоколы опросов свидетелей", — отметил на прошлой неделе пресс-секретарь Генеральной прокуратуры республики Мачей Куявский.

Эти материалы, по заявлению польской стороны, являются доказательствами, которые имеют ключевое значение для следствия. В частности, Варшава запросила у Москвы оригиналы "черных ящиков", обломки самолета, результаты вскрытия жертв трагедии и данные об аэродроме "Северный".

Напомним, польская сторона неоднократно высказывала претензии российской стороне касательно расследования катастрофы. 4 августа прокуратура Польши выразила "беспокойство" в связи с темпами передачи российской стороной документов, имеющих отношение к следствию. "В польском расследовании не наступит существенного прогресса, пока мы не получим соответствующих доказательств: бортовые самописцы, обломки самолета и протоколы вскрытия жертв", — заметил генпрокурор республики.

Брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский еще в июне обвинил Россию в затягивании расследования. "Это расследование — дело чести для польского народа, потому что эта катастрофа стала величайшим несчастьем для Польши с 1945 года", — заявил он и потребовал, чтобы материалы были переданы из Москвы в Варшаву в соответствии с Чикагской конвенцией от 1944 года.

Самолет президента Польши разбился 10 апреля в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт "Северный". В крушении погибли 96 человек, в том числе супруга Качиньского Мария, члены правительства Польши, президент Национального банка Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Ежи Шмайдзиньски, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, около 50 депутатов Сейма.