ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2010, 17:47

Фотомодель требует от Google раскрыть имена оскорбивших ее блогеров

Американка требует от Google раскрыть имена оскорбивших ее блогеров
Фото с сайта free.te.ua

Американка подала в суд на компанию Google, требуя раскрыть информацию о пользователях, которые размещали оскорбительные для нее видео на видеосервисе Youtube.

Карла Франклин (Carla Franklin), бывшая модель и актриса, а ныне предприниматель, заявила в суде, что пользователь или пользователи Google назвали ее шлюхой в комментариях на сайте Колумбийской школы бизнеса. Они также разместили видеоклипы оскорбительного содержания.

Франклин утверждает, что была унижена этими комментариями и видео, и что из-за них пострадала ее карьера — ей было трудно найти работу после окончания университета.

Это далеко не первый случай, когда люди хотят призвать к ответу авторов оскорбительных сообщений в блогах и на сайтах. Некоторым из них действительно удалось это сделать, несмотря на жесткую позицию руководства большинства интернет-сайтов в отношении конфиденциальности данных об их пользователях.

Так, фотомодель Лискула Коэн (Liskula Cohen) успешно судилась с Google в суде Манхэттена в 2009 году. Она требовала раскрыть имя блогера, который позволил себе прокомментировать ее сексуальные привычки. Блогер Розмери Порт тогда утверждала, что имела право на выражение своего мнение, а раскрытие информации о ней нарушило тайну ее частной жизни.

В апреле 2010 года суд бразильского штата Рондония оштрафовал Google за оскорбительные отзывы в социальной сети Orkut. Дело против интернет-гиганта было заведено после жалобы от двух подростков, которые заявили, что определенный материал на страницах соцсети Google оскорбил их. Судья постановил, чтобы Google выплатил штраф в размере 2700 долларов за каждый день, в течение которого страницы с "грязными шутками" были в открытом доступе. Общая сумма штрафа не указывается. Суд также потребовал запретить публикации подобного материала в дальнейшем.

А в Италии суд Милана даже приговорил к шести месяцам тюремного заключения троих сотрудников компании Google, проходивших по делу о размещении в Интернете оскорбительной видеозаписи, на которой был запечатлен ребенок с синдромом Дауна.

По информации The Inquirer