ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2010, 20:36

Сотрудники BP подали в суд на компанию

Сотрудники BP подали в суд на компанию
Компания BP получила ордер на обыск в домах обвиняемых

Последствия аварии на платформе BP в Мексиканском заливе дали о себе знать в Азии. Вслед за попыткой BP судиться с собственным управляющим департаментом сырьевых продуктов Квеком Чин Тинном и еще тремя сотрудниками, последние сами подали в суд на BP.

BP, напомним, обвинила сотрудников в передаче конфиденциальных данных конкурирующей компании Shenxhen Brightoil Group. В результате Квек был уволен 9 июля.

Квек, а также сотрудники Чанг и Фу подали иск в Высший суд Сингапура. В судебных документах истцы утверждают, что их увольнение было безосновательным, и настаивают на возмещению ущерба. Сумма, выплаты которой требуют истцы, не уточняется. Сотрудница Кан утверждает, что компания не доплатила ей 280 тысяч долларов после того, как она уволилась. Кроме того, сотрудники хотят получить моральную компенсацию за несправедливые обвинения, которые сказались на их репутации.

Как заявил Квек, сразу после катастрофы в Мексиканском заливе многие сотрудники азиатского отделения BP уволились, опасаясь понижения зарплат. Сам он, по его словам, подал заявление об уходе еще в мае.

Квек отрицает, что делился какими-то секретами с конкурентами компании. Однако сразу после своего ухода он занял пост управляющего по торговым операциям в Brightoil Asia. Ряд других уволившихся из BP сотрудников также получили работу в этой компании.

Компания BP получила ордер на обыск в домах обвиняемых, и проверила даже мобильные телефоны жен и детей бывших сотрудников. При этом BP пытается добиться от суда запрета на разглашение любой информации, касающейся компании.