ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 13:31

Росавиация: регулярных рейсов Россия-Грузия пока не будет

Росавиация: регулярных рейсов Россия-Грузия пока не будет
18 августа сообщалось, что Росавиация разрешила российской авиакомпании S7 ("Сибирь") совершать прямые регулярные рейсы в Тбилиси

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опровергло информацию о возобновлении с 23 августа регулярного авиасообщения между Россией и Грузией.

18 августа сообщалось, что Росавиация разрешила российской авиакомпании S7 ("Сибирь") совершать прямые регулярные рейсы в Тбилиси. Однако по данным издания, речь идет о чартерных рейсах, которые будут производить S7 и грузинский перевозчик Air Zena три раза в неделю.

Информацию о чартерных рейсах подтвердила и грузинская сторона. По словам сотрудницы министерства инфраструктуры Грузии Лии Хомасуридзе, сначала планировалась, что летом полеты между странами будет осуществлять Air Zena, а с конца августа — S7. Однако, как отмечает "Коммерсант", из-за увеличения спроса на билеты было принято решение о запуске чартерных рейсов обеих компаний на паритетной основе.

"Люди возвращаются из отпусков, начинается учебный год",- отметили в "Росавиации". Запуск регулярного авиасообщения может быть осуществлен только по итогам переговоров властей двух стран.

Прямое авиасообщение России и Грузии было прервано в 2006 году после того, как российская сторона обвинила грузинскую в долгах за аэронавигационное обслуживание. В 2008 году полеты возобновились, но затем снова были прекращены из-за августовской войны. С тех пор компании из двух стран осуществляли только чартерные перевозки.

По информации Kommersant