ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 18:14

Прокуратура Швеции не стала обвинять принцессу в получении взятки

Прокуратура Швеции не стала обвинять принцессу в получении взятки
Прокуратура Швеции пришла к выводу, что, поскольку титул принцессы является наследуемым, она не подчиняется тем же нормам, что и избранные или назначенные на свои посты чиновники

Шведские антикоррупционные власти не стали возбуждать дело против принцессы Виктории в связи с получением ей и ее мужем в качестве свадебного подарка путешествия на частном самолете.

Прокуратура пришла к выводу, что, поскольку титул принцессы является наследуемым, она не подчиняется тем же нормам, что и избранные или назначенные на свои посты чиновники. Такой вывод содержится в заключении главного прокурора Швеции Гуннара Стетлера (Gunnar Stetler). Соответственно, следствия по этому факту назначено не будет.

Ранее группа шведов обвинила Викторию в коррупции. Ей вменялось в вину то, что она вместе со своим мужем Даниэлем Вестлингом совершила свадебное путешествие на Таити на частном самолете шведского миллионера Берни Хулта (Bertil Hult). В отношении предпринимателя расследования также не будет.

Свадьба наследной принцессы состоялась 19 июня 2010 года, после чего молодожены отправились в свадебное путешествие на Карибы. Яхту и самолет для медового месяца им предоставил шведский бизнесмен.

Пресс-служба двора заявила, что это была частная поездка и свадебный подарок старого друга королевской семье.

По информации The Local