ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 19:15

Тимошенко обжалует решение суда по "Нафтогазу"

Тимошенко обжалует решение суда по "Нафтогазу"

Юлия Тимошенко заявила о намерении обжаловать решение Шевченковского райсуда Киева в деле против "Нафтогаза Украины" в пользу RosUkrEnergo. Об этом говорится в заявлении лидера партии "Батькивщина", распространенном пресс-службой БЮТ, относительно решения Шевченковского суда о возврате НАК "Нафтогаз Украины" компании RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа.

"Понятно, что решение Шевченковского райсуда принималось не в суде, а в кабинете Януковича. К сожалению, недавняя так называемая судебная реформа лишила судей последней возможности принять правосудные решения", — заявляет Тимошенко.

По ее словам, постановление суда "практически означает, что каждого гражданина Украины обложили персональным налогом в пользу лично Януковича, Фирташа и Бойко и других представителей RosUkrEnergo.

"Аппетиты впечатляющие — 5,4 млрд. долларов, что составляет 20% государственного бюджета или четверть всех золотовалютных запасов нашего государства. Эти средства будут взысканы с населения вследствие повышения на 50% цены на газ и коммунальные услуги. Забранными у людей деньгами Янукович намерен рассчитаться со своим теневым "Я" — компанией "РосУкрЭнерго", — заявляет лидер БЮТ.

"Кстати, выполняя заказ Януковича, Шевченковский райсуд отказался принять к рассмотрению иски тысяч граждан, которые пытались остановить эту незаконную оборудку", — добавляет она.

По словам Тимошенко, "на глазах всего общества Фирташ делит свои коррупционные доходы лично с Януковичем при полной поддержки силовых структур: СБУ, ГПУ и судов".

"Безусловно, мы будем обжаловать в судах это несправедливое по отношению к стране и гражданам решения Шевченковского райсуда", — заявляет экс-премьер.

"Но надо честно признать, что наши суды всегда были слабым звеном защиты государственных интересов, а после прихода Януковича и внедрения "судебной реформы" вообще превратились во второстепенный департамент Администрации президента", — добавляет она.

"Поэтому рассчитывать, что в судах удастся получить справедливое решение — напрасное дело", — констатирует Тимошенко.